Deportes

Juegos ODESUR 2014: oros argentinos en canotaje, voley y tenis de mesa

Argentina sumó dos medallas de plata con la lanzadora de martillo Jennifer Dahlgren (con un registro de 67,94 metros) y el garrochista Germán Chiaraviglio (saltó 5,35 m.).

La jornada de hoy en los Juegos Sudamericanos Santiago de Chile 2014 comenzó con una nueva alegría para el canotaje argentino, que ayer había sumado tres medallas doradas y esta mañana sumó una más con la dupla femenina de K2 500 metros integrada por Alejandra Keresztesi y Sabrina Ameghino.

Con un tiempo de 1m46s953, las representantes nacionales dejaron atrás a las brasileñas Ana Paula Vergutz y Bruna Chicato (1m53s039) y a las colombianas Yerly Muñoz Rua y Diexie Molina Zuluaga (1m53s815). Además, Keresztesi se quedó con la medalla de plata en K1 500 m. con un tiempo de 1m57s140, detrás de Vergutz (1m56s375) y seguida por Muñoz Rua (1m59s205).

Argentina added two silver medals with hammer thrower Jennifer Dahlgren ( with a record of 67.94 meters ) and pole vaulter Germán Chiaraviglio ( jumped 5.35 m.) .

This day the South American Games in Santiago de Chile 2014 started with a new joy for boating Argentine , who had scored three gold medals yesterday and this morning joined with a female duo formed by Alejandra K2 500 Keresztesi and Sabrina Ameghino meters .

With a time of 1m46s953 , national representatives left behind to Brazilian Ana Paula Bruna Vergutz and Chicato ( 1m53s039 ) and Colombian Yerly Muñoz Molina Diexie Rua and Zuluaga ( 1m53s815 ) . Furthermore, Keresztesi kept the silver medal in K1 500 m . with a time of 1m57s140 behind Vergutz ( 1m56s375 ) and followed by Muñoz Rua ( 1m59s205 ) .

Otras dos medallas doradas consiguió la delegación argentina anoche con la Selección femenina de vóleibol y el equipo masculino de tenis de mesa. Las Panteras derrotaron a Colombia por 3 a 0 (25-16, 25-9 y 25-10) y se consagraron campeonas en los Odesur por primera vez gracias a que en la previa Chile (plata) venció a Brasil (bronce) y Argentina quedó con mejor diferencia de sets ganados y perdidos.

En tanto que en la definición del tenis de mesa masculino por equipos, Liu Song, Pablo Tabachnik y Gastón Alto derrotaron por 3 a 1 a Brasil en la final y lograron el título, luego de a travesar la etapa de grupos ante Uruguay y Perú y las semifinales frente a Chile.

Más medallas argentinas

En los Juegos Sudamericanos de Santiago de Chile hoy comenzaron las pruebas de atletismo y Argentina sumó dos medallas de plata con la lanzadora de martillo Jennifer Dahlgren (con un registro de 67,94 metros quedó por detrás de los 68,61 m. de la colombiana Rosa Rodríguez) y el garrochista Germán Chiaraviglio (su salto de 5,35 m. sólo fue superado por los 5,40 m. del brasileño Augusto Dutra Da Silva).

Además, en ciclismo, el equipo masculino de persecución integrado por Mauro y Adrián Richeze, Walter Pérez y Mauro Agostino fue subcampeón; la esgrimista Flavia Mormandi se subió al segundo escalón del podio tras caer en la final ante la chilena Paula Silva, y el judoca Cristian Schmidt derrotó por ipppon al peruano Paulo Cateriano y obtuvo la medalla de bronce en la categoría menos de 90 kilogramos.

Prensa Argentina

Two other gold medals last night got the Argentina delegation female volleyball team and the men's team table tennis. The Panthers defeated Colombia by 3-0 ( 25-16 , 25-9 and 25-10 ) and champions in Odesur was first consecrated by that prior Chile ( silver) beat Brazil ( bronze) and Argentina he stayed with best win-loss difference sets.

While the definition of men's table tennis team , Liu Song, Pablo Tabachnik and Gaston Alto defeated by 3-1 to Brazil in the final and won the title , after traversing to the group stage against Uruguay and Peru and the semifinals against Chile.

More Argentine medals

In the South American Games in Santiago de Chile today began athletics and Argentina added two silver medals with hammer thrower Jennifer Dahlgren ( with a record of 67.94 meters underperformed the 68.61 m . Colombian Rosa Rodríguez ) and pole vaulter Germán Chiaraviglio ( his jump of 5.35 m . was only surpassed by 5.40 m . Augusto Dutra Da Silva ) Brazilian .

In addition, cycling, men's team pursuit composed Richeze Mauro and Adrian , Walter Perez and Mauro Agostino was runner ; fencer Flavia MORMANDI climbed to the second step of the podium after losing in the final to Chilean Paula Silva and judoka Cristian Schmidt defeated the Peruvian Paulo ipppon Cateriano and scored the bronze medal in the under 90 kg category .

Prensa Argentina

Traduction by Google Translator

Suscribite al Newsletter de Acercando Naciones para recibir lo último en información sobre Diplomacia, Cultura y Negocios.