Deportes

Argentina, Sudáfrica y Uruguay definirán Seven

Los choques de la primera de dos jornadas del torneo de Punta del Este definieron a los ocho equipos que pelearán por la Copa de Oro. Pampas 7 -seleccionado argentino- abrirá la jornada de cuartos de final enfrentando a sus compatriotas de Moby Dick.

Mientras que en otro choque de argentinos Liceo Naval se enfrentará a La Tablada Córdoba, el seleccionado uruguayo chocará ante la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA), que buscará revalidar el título que consiguió en 2013, y Entre Ríos tendrá la difícil tarea de medirse con Sudáfrica, uno de los favoritos a llevarse el campeonato.

URBA llegó a la definición del torneo como mejor segundo de la fase de grupos, mientras que los restantes siete clasificados fueron ganadores de sus respectivas llaves.

Por el bronce pelearán los equipos argentinos de Salta, La Plata, Rosario, los uruguayos Trébol, Old Boys Centennial y Old Boys y Brasil.

Mientras que por la Copa Challenge, del emblemático torneo del verano esteño que transita su 25° edición, se enfrentarán Paraná Rowing, Newman, Jockey Salta, todos de Argentina, el local Old Christians y Universidad Católica de Chile.

The shock of the first two rounds of the tournament in Punta del Este defined eight teams will fight for the Gold Cup Argentine Pampas selected 7- day - open the quarterfinal pitting his compatriots Moby Dick .

While in another clash of Argentine Liceo Naval will face La Tablada Córdoba, the Uruguayan national team clash with the Rugby Union of Buenos Aires ( URBA ), which seeks to defend the title he won in 2013 , and Entre Rios will have the difficult task of measured with South Africa , one of the favorites to win the championship.

URBA came to the tournament as a better definition of the second group stage , while the remaining seven were ranked winners of their respective keys.

Fight for bronze Argentine teams Salta, La Plata , Rosario , the Uruguayan Clover , Old Boys and Old Boys Centennial and Brazil.

While the Challenge Cup , emblematic of the summer tournament stenosis transiting its 25th edition, Parana Rowing , Newman , Jockey Salta, Argentina will face all of the home Old Christians and Catholic University of Chile.

Resultados de la fase clasificatoria:

Grupo A

Jockey Salta -Carrasco Polo 7-12

Pampas 7-Carrasco Polo 36-7

Pampas 7-Jockey Salta 33-12

Grupo B

Moby Dick-Universidad Católica 31-5

Salta-Universidad Católica 24-19

Salta- Moby Dick 5-33

Grupo C

Liceo Naval 19-Old Boys Centennial 19-12

Old Boys Centennial-Brasil 19-21

Brasil-Liceo Naval 7-14

Grupo D

La Tablada Córdoba-Old Christians 25-0

URBA-Old Christians 34-10

URBA-La Tablada Córdoba 7-17

Grupo E

Uruguay-Paraná Rowing 17-0

La Plata-Paraná Rowing 31-0

Uruguay- La Plata 31-10

Grupo F

Rosario-Trébol 14-28

Entre Ríos-Trébol 12-10

Entre Ríos- Rosario 21-14

Grupo G

Old Boys-Newman 33-17

Sudáfrica-Old Boys 26-5

Sudáfrica-Newman 31-0

180.com.uy

Results of the qualifiers :

group A

Skip -Carrasco Polo Jockey 7-12

Pampas 7- Carrasco Polo 36-7

7- Jockey Skip Pampas 33-12

group B

Moby - Dick Catholic University 31-5

Catholic University of Salta- 24-19

Skip Moby Dick - 5-33

group C

Liceo Naval Centennial Old Boys 19 - 19-12

Old Boys Centennial - Brazil 19-21

Brazil - Liceo Naval 7-14

group D

La Tablada , Córdoba Old Christians 25-0

URBA - Old Christians 34-10

URBA -La Tablada Cordova 7-17

group E

Uruguay -Paraná Rowing 17-0

La Plata- Parana Rowing 31-0

Uruguay -La Plata 31-10

group F

Rosario -Shamrock 14-28

Entre Ríos -Shamrock 12-10

Entre Rios -Rosario 21-14

group G

Old Boys -Newman 33-17

South Africa -Old Boys 26-5

South Africa -Newman 31-0

180.com.uy

Traduction by Google Translator

AN Logo
Suscribite al Newsletter de Acercando Naciones para recibir lo último en información sobre Diplomacia, Cultura y Negocios.