Deportes

Polo en el Abierto, Copa Cancillería

 Victorias de Las Monjitas y La Natividad en la segunda fecha del 126° Abierto Argentino de Polo HSBC

Bajo un intenso sol, el domingo 17/11 se desarrolló la segunda fecha (primera por la Zona B) del 126° Abierto Argentino de Polo HSBC, el máximo certamen mundial de interclubes, en el que participan 10 equipos de 28 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas, conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Sudáfrica y Uruguay, en el Campo Argentino de Polo en Palermo

Quién esto escribe, antes de seguir con el desarrollo, por cierto brillante, tanto en su organización como en su entorno, cual es el predio de Palermo, quiere plantear una mínima reflexión sobre el caballo en la Argentina

A caballo lanzado al galope y pecho a pecho entre los dos, con un mágico toque del taco, la bocha cruza los mimbres y arranca aplausos por un gol.

A caballo y por entre los espinillos del monte salteño, los montoneros de Güemes frenaron a Pío Tristán para que el Ejército de los Andes en un mágico y épico cruce entre los Andes arrancará un grito de libertad 

A caballo hoy, el Polo Argentino levanta banderas de respeto y admiración, que como otros deportes, son un motivo cierto de orgullo para la Nación Argentina.

Pero sigamos con el domingo de sol y sorpresas que nos dio esa jornada del 126° Abierto Argentino de Polo HSBC

Copa Cancillería

En primer turno, en la cancha 2 de Palermo, La Natividad, equipo surgido de la clasificación y con tres debutantes en el torneo, dio la gran sorpresa y venció por 13 a 7 a La Albertina Abu Dhabi (con el debut de Victorino Ruiz Jorba en lugar del lesionado Agustín Merlos).

De esta manera, se hizo acreedor de la Copa Cancillería Argentina, que recibieron de manos del Ministro de Relaciones Exteriores y Culto de nuestro país, Dr. Jorge Faurie.

Camilo Castagnola, N° 1 de La Natividad, hizo su debut en el torneo a los 16 años, pero por sólo dos semanas, no pudo superar el récord de Gonzalo Pieres (h), como el jugador más joven en debutar en el Abierto de Palermo.

Fue un partido muy abierto, casi sin faltas y como rareza, no se convirtió ningún gol de penal y sólo uno de córner. ¡Para aplaudir!

Otros encuentros en la Zona B del 126° Abierto Argentino de Polo HSBC

En tanto, a continuación en la cancha 1, el finalista de 2018, Las Monjitas, comenzó con buen pie el torneo, y derrotó por 17 a 9 al siempre duro conjunto de Cría Yatay Uphold, que estuvo en partido hasta el sexto chukker.  Gran partido de Guillermo Caset, autor de ocho tantos.

 Las formaciones del domingo 17/11 en el 126 Abierto Argentino de Polo

Zona B

Copa Cancillería Argentina

 La Natividad: Camilo Castagnola 6 (6 goles), Matías Torres Zavaleta 7 (4), Bartolomé Castagnola (h) 7 (3) e Ignatius du Plessis 8. Total: 28.

La Albertina Abu Dhabi: Victorino Ruiz Jorba 6 (1), Francisco Elizalde 8 (2), Ignacio Toccalino 8 (2) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (2, uno de córner). Total: 30.

 La Natividad: 2-1, 4-1, 5-2, 7-2, 10-3, 11-4, 11-6 y 13-7.

 Jueces: Matías Baibiene y Martín Pascual.           Árbitro: Gonzalo López Vargas.

Las Monjitas: Facundo Sola 9 (5), Hilario Ulloa 10 (3), Guillermo Caset (h) 10 (8, cinco de penal) y Santiago Toccalino 9 (1). Total: 38.

Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8 (2), Cristian Laprida (h) 8 (2), Joaquín Pittaluga 8 (3, uno de penal) e Ignacio Laprida 8 (2, uno de penal). Total: 32.

 Las Monjitas: 3-1, 6-1, 7-3, 8-5, 10-6, 12-7, 13-8 y 17-9.

 Jueces: Martín Aguerre y Guillermo Villanueva (h).       Árbitro: José I. Araya.

 Los restantes equipos:

Zona A

 La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 40.

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 32.

La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7, Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.

La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 7. Total: 30.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan Jauretche 6, Clemente Zavaleta (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

 Zona B

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 9, Pablo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

Para mas información ingresar en https://www.aapolo.com/Abierto/Palermo

Por Jorge E. Tuero

Acercando Naciones

AN Logo
Suscribite al Newsletter de Acercando Naciones para recibir lo último en información sobre Diplomacia, Cultura y Negocios.