Deportes

Mundial de Básquet China 2019

Mundial de Básquet China 2019: Conocé el fixture y los rivales de la Selección Argentina

El torneo comenzará con una primera etapa de 8 zonas con 4 equipos cada una, disputándose del 31 de agosto al 5 de septiembre. Cada seleccionado jugará contra los otros tres de su grupo, lo que dará un total de 48 encuentros.

El Mundial de Basquet China es la cita en la que la Federación Internacional de Básquetbol ( FIBA) deposita todas sus expectativas para mejorar la difusión de la disciplina a nivel global. Desde el 31 del actual comenzará el show, pero para llegar hasta allí se movieron muchas piezas en busca de potenciarlo. 

Sedujeron a la NBA con un nuevo formato de competencia (las ventanas eliminatorias) con la promesa de que utilizarían menos a sus jugadores, pasaron de 24 selecciones participantes a 32, corrieron un año la realización del torneo para que los calendarios no lo pusieran a competir en procura de sponsors con la Copa del Mundo de fútbol y ordenaron la competencia para que la mayoría de las selecciones que participen en el Mundial de Basquet China pueda obtener su boleto para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Un menú fuerte.

La selección que dirige Sergio Hernández se enfrentará por el Grupo B a Rusia, Corea del Sur y Nigeria. La zona se jugará en la ciucad de Wuhan.

Fixture del Mundial de Basquet China 2019

Grupo A (Beijing): China, Polonia, Venezuela y Costa de Marfil
31/8 (5.00): Polonia vs. Venezuela (DirecTV)
31/8 (9.00): Costa de Marfil vs. China (DirecTV)
2/9 (5.00): Venezuela vs. Costa de Marfil (DirecTV)
2/9 (9.00): China vs. Polonia (DirecTV)
4/9 (5.00): Costa de Marfil vs. Polonia (DirecTV)
4/9 (9.00): Venezuela vs. China (DirecTV)

Grupo B (Wuhan): Argentina, Corea, Nigeria y Rusia
31/8 (5.30): Rusia vs. Nigeria (DirecTV)
31/8 (9.30): Argentina vs. Corea del Sur (DirecTV y TyCSports)
2/9 (5.30): Argentina vs. Nigeria (DirecTV y TyCSports)
2/9 (9.30): Rusia vs. Corea del Sur (DirecTV)
4/9 (5.30): Corea del Sur vs. Nigeria (DirecTV)
4/9 (9.30): Argentina vs. Rusia (DirecTV y TyCSports)

Grupo C (Guangzhou): España, Irán, Puerto Rico y Túnez
31/8 (5.30): Irán vs. Puerto Rico (DirecTV)
31/8 (9.30): España vs. Túnez (DirecTV)
2/9 (5.30): Túnez vs. Irán (DirecTV)
2/9 (9.30): España vs. Puerto Rico (DirecTV)
4/9 (5.30): Puerto Rico vs. Túnez (DirecTV)
4/9 (9.30): España vs. Irán (DirecTV)

Grupo D (Foshan): Serbia, Italia, Angola y Filipinas
31/8 (5.30): Angola vs. Serbia (DirecTV)
31/8 (9.30): Filipinas vs. Italia (DirecTV)
2/9 (5.30): Italia vs. Angola (DirecTV)
2/9 (9.30): Serbia vs. Filipinas (DirecTV)
4/9 (5.30): Angola vs. Filipinas (DirecTV)
4/9 (9.30): Serbia vs. Italia (DirecTV)

Grupo E (Shanghai): Estados Unidos, Turquía, Japón y República Checa
1/9 (5.30): Turquía vs. Japón (DirecTV)
1/9 (9.30): República Checa vs. Estados Unidos (DirecTV)
3/9 (5.30): Japón vs. República Checa (DirecTV)
3/9 (9.30): Estados Unidos vs. Turquía (DirecTV)
5/9 (5.30): Turquía vs. República Checa (DirecTV)
5/9 (9.30): Estados Unidos vs. Japón (DirecTV)

Grupo F (Nanjing): Grecia, Brasil, Nueva Zelanda y Montenegro
1/9 (5.00): Brasil vs. Nueva Zelanda (DirecTV)
1/9 (9.00): Grecia vs. Montenegro (DirecTV)
3/9 (5.00): Montenegro vs. Nueva Zelanda (DirecTV)
3/9 (9.00): Brasil vs. Grecia (DirecTV)
5/9 (5.00): Brasil vs. Montenegro (DirecTV)
5/9 (9.00): Grecia vs. Nueva Zelanda (DirecTV)

Grupo G (Shenzhen): Francia, Alemania, República Dominicana y Jordania
1/9 (5.30): República Dominicana vs. Jordania (DirecTV)
1/9 (9.30): Francia vs. Alemania (DirecTV)
3/9 (5.30): Alemania vs. República Dominicana (DirecTV)
3/9 (9.30): Jordania vs. Francia (DirecTV)
5/9 (5.30): Alemania vs. Jordania (DirecTV)
5/9 (9.30): República Dominicana vs. Francia (DirecTV)

Grupo H (Dongguan): Canadá, Australia, Lituania y Senegal
1/9 (5.30): Canadá vs. Australia (DirecTV)
1/9 (9.30): Lituania vs. Senegal (DirecTV)
3/9 (5.30): Australia vs. Senegal (DirecTV)
3/9 (9.30): Canadá vs. Lituania (DirecTV)
5/9 (5.30): Canadá vs. Senegal (DirecTV)
5/9 (9.30): Lituania vs. Australia (DirecTV)

Los dos primeros de cada grupo se clasificarán para la segunda ronda, mientras que los otros dos disputarán una ronda consuelo para definir los puestos del 17° al 32°. Todos los resultados de la primera ronda se arrastrarán a la siguiente.

Fuente Superdeportivo

AN Logo
Suscribite al Newsletter de Acercando Naciones para recibir lo último en información sobre Diplomacia, Cultura y Negocios.