Eventos

Reapertura del Centro Cultural Recoleta

El Centro Cultural Recoleta reabre el 10 de enero, con todos sus edificios renovados y nuevos espacios dedicados de forma permanente a los adolescentes, al hip-hop, una sala de dibujo, una zona de estudio, un espacio de ocio y recreación, y una tienda de diseño argentino contemporáneo. Para celebrarlo, ese día, desde las 18 hasta la medianoche, te invitamos a una gran fiesta cultural con recitales, shows, inauguraciones de muestras y muchas más actividades en todo el centro y la Plaza Francia.

El Centro tendrá actividades en todas las salas y en Plaza Francia: shows del solista pop Juan Ingaramo y del DJ Villa Diamante como parte de la nueva edición del ciclo Por amor al baile, una competencia de rap, entrenamiento de break dance, shows de beatbox, una feria de fanzines y cómics, un festival de cortos, karaoke queer, ciclo de poesía liderado por mujeres, talleres para adolescentes dictados por adolescentes, teatro por Improcrash, además de la inauguración de muestras de arte visual en las que participan artistas como el colectivo Doma, Grupo Bondi, Elliot Tupac, Pum Pum, Pica Pau y la francesa Séverine Hubard. ¡Te esperamos!

MUESTRAS EN EL CENTRO CULTURAL RECOLETA

Amor de verano

Artista: Yaia

Fachada

Estampar el mundo

Artistas: Juliana Pedemonte, Sol Linero, Regina, Laura Varsky, Ángela Corti, Ana Sanfelippo, Marcos Farina, María Elina Méndez y Mariana Pupé Pereyra.

Curador: Festival Sudestada (Ezequiel García, Alejandro Bidegaray, Pablo Picyk, Ángela Corti, Manuel Forbes)

Sala 1 - Coworking

Puente - Historieta experimental de Argentina y Brasil

Artistas: Julia Balthazar, Julia Barata, Muriel Bellini, Mateus Acioli, Denny Chang, Juan Narowe, No tan parecidos, Adonis, Puiupo, Iván Riskin, Un Faulduo, El Waibe.

Curadores: Rafael Coutinho y Alejandro Bidegaray.

Sala 2 - Coworking

El último apaga la luz

Artista: Séverine Hubard

Salas 3, 4 y 5

Viral Mural

Artistas: Artistas: Earth Crusher, Doma, Ale Giorgga, Lu Yorlano, Elliot Tupac, Lacast, Elisa Strada, Fluorencia, Nuria Mora, Tec, Poeta, Malén Pinta, Cabaio, María Noel Silvera, Pum Pum, Unidos Crew, Valeria Calvo, Les soeurs Chevalme, Jorge Macchi y Florencia Aliberti.

Curador: Rodrigo Alonso

Diseño de Montaje: Daniel Fischer

Sala Cronopios, Sala J, Sala C, Sala L, Espacio Hip Hop y Espacio Clave.

Patio de Salvataje #3

Videos y gifs

Artistas / curadores: Desarmadero (Karina Acosta, Bárbara de Lellis, Nicolás Bertona, María Elisa Luna)

Sala 7

El juguete rabioso

Artistas: Doma, Patricio Oliver, Cristian Turdera, La Barda, NosotrosCinco, Ganz Toll, Lola Goldstein, Bondi, DGPH, Luli Bunny, César Zanardi y Pica Pau.

Curador: Juan Pablo Cambariere

Sala 8

FERIA. TALLER

House of Prints

Serigrafía en vivo

18 hs. | Pasaje del Tilo

Un Faulduo presenta: Caos en el dibujo (un taller)

18hs. | Sala de dibujo

Feria de publicaciones gráficas

18hs. | Pasaje del Tilo

CINE

Pocket Films

Maratón de cortos +

Estreno corto La Felicidad.

18.30 hs. | Cine

MÚSICA EN EL CENTRO CULTURAL RECOLETA

Oído Obsoleto

19 hs. | Patio de los Naranjos

TEATRO EN EL CENTRO CULTURAL RECOLETA

Improcrash

19 hs. | Patio de la Fuente

Capacidad limitada. Entrada gratuita. Retiro una hora antes por boletería.

LECTURAS EN EL CENTRO CULTURAL RECOLETA

Vamos las pibas

20 hs. | Patio de los Naranjos

Capacidad limitada

ME LO CANTA EL CORAZÓN

Karaoke romántico

Regia Federala +

Pop bebote

(Dennis Smith y Nacho Francavilla).

20 hs. | Patio de la Fuente

POR AMOR AL BAILE

Villa Diamante

18 hs. | Fachada Recoleta

Juan Ingaramo

22 hs. | Plaza Francia

Villa Diamante + Cehache Respira +

Mämi.

23 hs. | Fachada Recoleta y Plaza Francia

CULTURA HIP HOP | FDL

Entrenamiento compartido de street dance + Breakin +

Hip Hop + Demos + Cyphers + Dj's en vivo.

18 a 22 hs. | Terraza

CULTURA RAP | FECHA 1

Torneo de freestyle de verano

Ganá el torneo y viajá a competir en la DEM (Chile)

Jurado: Daro Dos Santos, Tink, Pedro Peligro y Fosh

Dj: Santa + Host: Taty Santa Ana

Show en vivo: Urbanse

18 a 22 hs. | Espacio Cultura Hip Hop

Inscripción presencial de 17 a 18 hs.

Beatbox Argentina presenta:

Deluxe battles 2 vs. 2

1 vs. 1 Mujeres + Showcases individuales +

Clínica interactiva

19 a 20 hs. | Cronopios

CLAVE 13/17

TALLER DE CORTOMETRAJE “Del otro lado del Recoleta”

Coordinado por Malena Fainsod y María Eugenia Corthey.

18 a 22 hs. I Aula B

CHICXS POR CHICXS

Taller de fotografía y visuales por lxs seleccionadxs Clave.

Técnica: Tinta china con Nicole Zac

Taller de fotografía con Luis Antonio Romero.

Taller de autorretratos con Maitena Costa Giomi, Guido Casuscelli, Tao Diaz Sosa y Emilia Batkis.

18 a 22 hs. I Puente del Reloj

ESCENARIO FESTIVAL CLAVE

Ona, Natalia Herreros.

Badvec, Lola Beade Vecchiarelli.

Jose y Juli, la banda de Josefina González y Julia Mizes.

Agostina Sol Rodriguez.

Lupe Larrode.

Mica Guidarini.

NANI何, la banda de Wenceslao Srabstein, Ciro Hartmann, Tomás Waisbein

18 a 22 hs. I Patio del Tanque

TALLER DE CREACIÓN DE VIDEOCLIP

Coordinado por Nano Zyssholtz y chicxs.

18 30 a 20 30 hs. I Sala L

JAM DE POESÍA CLAVE

Jazmín Keller.

Gianfranco Recchi.

Julia Shapira.

Daniela Majcherczyk.

Leopoldo fernández.

Daniela Managó.

21 a 22 hs. I Patio de los Naranjos

#elrecoleta

Ver agenda completa

ENTRADA: Gratis. Capacidad limitada

HORARIOS: Jueves 10 de enero desde las 18 hs.

SALA: Todo el Recoleta

Suscribite al Newsletter de Acercando Naciones para recibir lo último en información sobre Diplomacia, Cultura y Negocios.