logo
Deportes

Premios Olimpia 2022, tradicional reconocimiento


La 69na. edición de los tradicionales Premios Olimpia, organizado por el Círculo de Periodistas Deportivos, distingue en cada edición a los mejores deportistas nacionales.

Por Patricia Pitaluga

Y este año se llevó a cabo este miércoles 21 de diciembre por la noche, en los salones del Parque Norte de la Ciudad de Buenos Aires y tuvo al capitán de la Selección Argentina, Leo Messi como ganador del Olimpia de Oro al mejor de 2022.

Lionel Messi brilló en la premiación de los Olimpia de oro con el reconocimiento que le otorgo el Círculo de Periodistas Deportivos con el Olimpia de plata en la categoría fútbol, por su desempeño en el Mundial de Qatar 2022. Además, fue galardonado con las distinciones el Olimpia de Oro Digital y el Olimpia de oro. Para los asistentes, que esperaron hasta la ultima hora, lamentaron que el 10 de la Selección Argentina no pudiera estar presente en el evento y la distinción fue recibida por Marcelo Achile, vicepresidente de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

La ceremonia premió a los mejores deportistas argentinos del año en 67 disciplinas también tuvo diferentes menciones especiales como el “Olimpia de Brillantes” que fue recibido por Gabriela Sabatini de manos de la secretaria de Deportes de la Nación, Inés Arrondo.

 Una vez recibida la distinción, la mejor tenista argentina de la historia expresó: “El deporte me hizo superarme, ser quien soy. Estoy eternamente agradecida al tenis. Felicito a todos los premiados de esta noche”.

También se hicieron reconocimientos a los deportistas que estuvieron en Malvinas a 40 años de la guerra, a Las Leonas campeonas del Mundo en Perth 2002 y al plantel de San Lorenzo de 1972 por los 50 de su campeonato invicto.

La transmisión https://youtube.com/watch?v=cE3m_p9ZM9E

Todos los ganadores de los Premios Olimpia 2022

Ajedrez: Claudia Amura.
Atletismo: Franco Florio.
Atletismo adaptado: Antonella Ruiz Díaz.
Automovilismo: Leonel Pernía.
Básquetbol: Gabriel Deck.
Básquetbol adaptado: Silvia Linari.
Beisbol: Exequiel Talevi.
Billar: Ricardo Diéguez.
Bochas: Guillermo Montemerlo.
Boxeo: Fernando Martínez.
Canotaje: Agustín Vernice.
Canotaje adaptado: Ariel Atamañuk.
Cestoball: María Belén Ladogana.
Cheerleading: Martina Ortiz Catinot.
Ciclismo: Nicolás Tivani.
Ciclismo adaptado: Micaela Barroso-María José Quiroga.
Deportes Universitarios: Micaela González.
Deportes de invierno con proyección internacional: Tiziano Gravier.
Deportes de invierno: Francesca Baruzzi.
Deportes de invierno adaptado: Enrique Plantey.
Deportistas por la Diversidad: Martin Aita.
Deportistas Trasplantados: Hernán Sachero.
Equitación: Damián Ancic.
Esgrima: Isabel Di Tella.
Esquí Náutico: Eugenia De Armas.
Fútbol: Lionel Messi.
Fútbol adaptado: Ángel Deldo.
Fútbol Talla Baja: Facundo Rojas.
Futsal: Matías Edelstein.
Gimnasia: Daniel Villafañe.
Golf: Augusto Núñez,
Handball: Lionel Maciel.
Hockey sobre césped: Agustina Gorzelany.
Hockey sobre patines: Gonzalo Romero.
Judo: Agustín Gil.
Judo adaptado: Rocío Ledesma.
Karate: Diego Ojeda.
Lucha: Agustín Destribats.
Motociclismo: Joaquín Poli.
Natación: Macarena Ceballos.
Natación adaptada: Iñaqui Basilof.
Pádel: Franco Stupaczuk.
Patín: Ken Kuwada.
Pato: Tomás Heally.
Pelota: Facundo Andreasen.
Pentatlón moderno: Severo Lima.
Pesas: Luz Casadevall.
Polo: Adolfo “Poroto” Cambiaso (nieto).
Racquetball: Valeria Centellas.
Remo: Sonia Baluzzo.
Remo adaptado: Luis Alberto Salas.
Rugby: Emiliano Boffelli.
Softbol: Huemul Mata.
Squash: Leandro Romiglio.
Surf: Santiago Muñiz.
Taekwondo: Lucas Guzmán.
Taekwondo adaptado: Juan Samorano.
Taekwondo ITF: Sabrina Mai.
Tenis: Francisco Cerúndolo.
Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes.
Tenis de mesa adaptado: Giselle Muñoz.
Tiro: Federico Gil.
Tiro al vuelo: Matías Sinatra.
Triatlón: Luciano Taccone.
Turf: Francisco Goncalves.
Vóleibol: Agustín Loser.
Yachting: Luciana Cardozoi.

Premios especiales

Olimpia de brillantes: Gabriela Sabatini.
Malvinas deportistas 40 años:
Ever Mariena (triatlón).
Rubén Carballo (boxeo).
Gabriel Massei (automovilismo).
Luis Escudero (fútbol).
Omar De Felippe (fútbol).
Raúl Ronco (ajedrez).

Recibieron distinciones especiales, los exfutbolistas: Victorio Cocco, Pedro González y Carlos Veglio.

Las propuestas de la Confederación Argentina de Deportes

La Confederación Argentina de Deportes (CAD) tuvo por primera vez en su historia el patrocinio del evento. Por ello, desde su rol de Autoridad Superior del Deporte, propuso incorporar a diversos actores que componen la comunidad deportiva tales como el Deporte Universitario, Deportistas Trasplantados, Deportes de Invierno, Deportes por la Diversidad y cuatro disciplinas deportivas: Cheerleading, Deportistas Talla Baja, Taekwondo ITF y Tiro al Vuelo quienes obtuvieron su primer Olimpia de Plata.

En la ceremonia se anunció el proyecto de la “Ciudad Deportiva Ezeiza”, una iniciativa conjunta del Intendente de Ezeiza Gastón Granados, el Juez Federal y Presidente de la Asociación de Justicia Constitucional Dr. Patricio Maraniello y el Presidente de la CAD Rodolfo Paverini cuya presentación oficial está prevista para los primeros meses del año 2023 e incluiría el diseño de la Universidad Argentina del Deporte (UNADE).

Contenido propio de ACERCANDO NACIONES



En esta nota
#Deportes
#Premiosolimpia
Compartir en

Tal vez te interese leer

Seguí a AN en nuestras redes sociales

Newsletter

Suscribite para recibir las últimas noticias.

miércoles 01 de febrero de 2023

Copyright © 2023 Acercando Naciones - Buenos Aires, Argentina. Todos los derechos reservados.