Eventos

Entregarán los Premios María Guerrero en el Cervantes

El Teatro Nacional Cervantes recibirá a los Premios María Guerrero, de la Asociación Amigos del TNC y auspiciado por la Oficina Cultural de la Embajada de España en la Argentina, la Agencia española de la Cooperación Internacional para el Desarrollo y la Secretaría de Cultura de la Nación.

La ceremonia se realizará el miércoles 26 de junio a partir de las 19 pero el público será agasajado con una copa en el foyer, desde las 18.30.

Como desde hace varias ediciones, el periodista y locutor Martin Wullich será conductor de este acto que contará con la participación artística de Virginia Innocenti -quien cantará en la apertura- y del Ballet Folklórico Nacional como broche final.

The National Theatre will host Cervantes Maria Guerrero Award from the Association Friends of the Conservancy and sponsored by the Cultural Office of the Embassy of Spain in Argentina, the Spanish Agency of International Cooperation for Development and the Ministry of Culture of the Nation .

The ceremony will be held on Wednesday, June 26 from 19 but the audience will be treated to a drink in the foyer, from 18.30.

As for several editions, journalist and broadcaster Martin Wullich will be running through this act that will feature art from Virginia Innocenti-who will sing at the opening, and the National Folkloric Ballet as the finale.

El jurado del Premio, conformado por Rómulo Berruti, Rosa Celentano, Magdalena Faillace, Jorge Lafauci, Juan Lavanga, Carlos Llorens- quien también es el coordinador- Linda Máximo, Luis Mazas, Ana Seoane, Manuel Durán Giménez-Rico, Mónica Ottino y Jorge Paccini, decidió que las ternas fueran las siguientes:

MEJOR AUTOR
Pepe Cibrián Campoy por “Marica”
Luis Cano por “Aviones, Ostras frescas para el desayuno y Se fue con su padre”
Diego Brienza y Laura Fernández por “El niño de los pies pintados”
Santiago Loza por “La mujer puerca, Mabel y Todo verde”

MEJOR ESCENOGRAFÍA
Eugenio Zanetti por “En el cuarto de al lado y La mujer justa”
Oria Puppo por “Las criadas”
Nicolás Nanni por “El otro Judas”

MEJOR ILUMINACIÓN
Eli Sirlin por “Golpe de aire y Las criadas”
Matías Sendón por “La cabra, Nosotros los héroes y Touché”
Pedro Zambrelli por “El otro Judas”

MEJOR VESTUARIO
Eugenio Zanetti por “En el cuarto de al lado”
Valentina Bari por “Qué me has hecho vida mía”
Oria Puppo por “Las criadas”

PREMIO REVELACIÓN
Tatiana Santana por “Cachafaz”
Esteban Marturini por “El cabaret de los hombres perdidos”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Ingrid Pelicori por “Greek”
Adriana Aizenberg por “Extraños en un tren”
Gipsy Bonafina por “En el cuarto de al lado”
Ana María Castel por “La tormenta”

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Horacio Roca por “Greek y Globo flotando contra el techo de un shopping”
Martín Urbaneja por “Greek”
Claudio Da Passano por “Jetattore...!”

MEJOR ACTRIZ
Cristina Banegas por “Molly Bloom”
Viviana Saccone por “La cabra”
Maia Francia por “La tormenta”
Marta Lubos por “Amanda vuelve”

MEJOR ACTOR
Jorge Suárez por “La última sesión de Freud”
Juan Pablo Geretto por “Rainman”
Walter Quiroz por “El otro Judas”
Mario Alarcón por “Jetattore…!”

MEJOR DIRECCIÓN
Analía Fedra García por “Greek”
Carmen Baliero por “Molly Bloom”
Román Podolsky por “Globo flotando contra el techo de un shopping”

El jurado entregará además Premios Estímulo, Menciones y Reconocimientos. En esta edición, el Premio a la Trayectoria será para la actriz Graciela Araujo y el director y profesor Raúl Serrano.

The jury, made up of Romulus Berruti, Rosa Celentano, Magdalena Faillace, Jorge Lafauci, Juan Lavanga, Carlos Llorens, who is also the Coordinator Linda Max, Luis Mazas, Ana Seoane, Manuel Durán Gimenez-Rico, Monica Ottino and Jorge paccini, decided that the triads would be:

BEST AUTHOR
Pepe Cibrian Campoy for "Marica"
Luis Cano for "Planes, Fresh Oysters for breakfast and she went with her father"
Diego Fernandez Laura Brienza and "Children of the painted feet"
Santiago Loza by "Women sow, Mabel and All Green"

BEST SCENIC
Eugenio Zanetti "In the next room and fair woman"
Oria Puppo for "The Maids"
Nanni by Nicolas "The other Judas"

BEST LIGHTING
Eli Sirlin by "Air Strike and The Maids"
Matthias Sendón by "The goat, heroes and Touché Us"
Peter Zambrelli by "The other Judas"

BEST COSTUME
Eugenio Zanetti "In the next room"
Bari Valentina "What I've done my life"
Oria Puppo for "The Maids"

DISCLOSURE AWARD
Tatiana Santana for "Cachafaz"
Esteban Marturini by "The lost men Cabaret"

BEST SUPPORTING ACTRESS
Ingrid Pelicori by "Greek"
Adriana Aizenberg for "Strangers on a Train"
Gipsy Bonafina for "In the next room"
Ana Maria Castel by "The Storm"

ACTOR
Horacio Roca "Greek and balloon floating against the ceiling of a shopping"
Martin Urbanski by "Greek"
Claudio Da Passano by "Jetattore ...!"

BEST ACTRESS
Cristina Banegas by "Molly Bloom"
Viviana Saccone for "The Goat"
Maia France for "The Storm"
Marta Lubos by "Amanda becomes"

BEST ACTOR
Jorge Suarez for "Freud's Last Session"
Juan Pablo Geretto by "Rainman"
Walter Quiroz by "The other Judas"
Mario Alarcon by "Jetattore ...!"

BEST DIRECTOR
Fedra Analia Garcia for "Greek"
Carmen Baliero by "Molly Bloom"
Román Podolsky by "balloon floating against the ceiling of a shopping"

The jury will also provide Encouragement Awards, Awards and Accolades. This year, the Lifetime Achievement Award will be for actress and director Graciela Araujo and Professor Raul Serrano.

Traduction by Google Translator

AN Logo
Suscribite al Newsletter de Acercando Naciones para recibir lo último en información sobre Diplomacia, Cultura y Negocios.