Concurrido encuentro de sogueros en Cañuelas

0

Medio centenar de artesanos de la soguería y la platería se reunieron en el evento anual que organiza Carlos Gallardo en el Sargento Cabral.

Un total de 46 expositores, entre plateros y sogueros, participaron el sábado en el 9no. Encuentro “Entre lonjas y leznas” organizado en Cañuelas por el programa radial Fogoneando que dirige el folklorista Carlos Gallardo.

En esta oportunidad participó también Angélica Díaz, especialista en hilado en huso, un antiquísimo método de tejido que utiliza un varilla de madera que se afine en un extremo y que data del Neolítico.

Fifty artisans and silversmiths soguería gathered at the annual event organized by Carlos Gallardo Sergeant Cabral.

A total of 46 exhibitors, silversmiths and sogueros participated Saturday in the 9th. Meeting ” Between markets and awls ” organized by the radio program canes stoking directed by folklorist Carlos Gallardo.

This time also participated Angelica Diaz, specialist spinning spindle, an ancient method of weaving that uses a wooden stick that tune in one end and dating from the Neolithic.

Otro invitado fue el veterano de guerra Carlos Alberto Montiel, quien presentó la muestra “Sentir Malvinas. Sentir la Patria”. Brindó una charla sumamente didáctica que fue escuchada por un grupo de chicos y además conversó con algunos veteranos de guerra de Cañuelas que se acercaron a saludarlo.

Asimismo, se brindó un taller de soguería a cargo de Franco Calderón y Emilio Camelino.

El encuentro transcurrió en la Sociedad de Fomento Sargento Cabral, cuyas autoridades cedieron el espacio en forma gratuita.

Desde temprano se realizó una transmisión en vivo con el estudio móvil de AM Radio Antena de Lobos.

Al momento del cierre se hizo la entrega de certificados. En representación de la Municipalidad estuvo presente el director de Deportes, Daniel Corrales, entregando un subsidio al presidente de la Sociedad de Fomento.

NÓMINA DE EXPOSITORES

1 – Facundo Araujo (Chacras, Lobos)
2 – Andrea Arce, telera (Tandil)
3 – Lucas Arce (Salto)
4 – Víctor Ayala Silveira (Villa Rica, Paraguay)
5 – Pichiquín Banegas (Saladillo)
6 – Jorge Barboza (Roque Pérez)
7 – Rubén Blanco (CABA)
8 – Elio Brasca (Capitán Sarmiento)
9 – Carlos Cabrera (Tres Arroyos)
10 – Franco Calderón (Capitán Sarmiento)
11 – Emilio Camelino (Bariloche)
12 – Benedicto Colantonio (Laprida)
13 – Angélica Díaz (Lobos)
14 – Santiago Díaz (Lobos)
15 – Silvio Díaz (Lobos)
16 – Daniel Escasany, Platero (CABA)
17 – Ezequiel Estafolani (Roque Pérez)
18 – Carolina Farías, platera (CABA)
19 – Juan Carlos Ferreyra (Chascomús)
20 – Jorge Galeano (Merlo)
21 – Martín Galeano (Merlo)
22 – Ricardo García Lastra, platero (CABA)
23 – Alfredo González (Berazategui)
24 – Andrea González (Berazategui)
25 – Marcos González (Berazategui)
26 – Cristian Gómez (Roque Pérez)
27 – Emanuel Guerrero Lobos (General Madariaga)
28 – Marcelo López (San Vicente)
29 – Familia de Ricardo Mac Gill (Cañuelas)
30 – Juan Marquioni (Lobos)
31 – Fernando Martín, platero (Lobos)
32 – Francisco Meek (Chascomús)
33 – César Mesa (Florencio Varela)
34 – Carlos Alberto Montiel (Gral. Rodríguez)
35 – Julio Moro (Chacabuco)
36 – Heber Nikitchuk (Beccar)
37 – Esteban Ochoa (Lobos)
38 – Miguel Penna (Cañuelas)
39 – Rodolfo Pereyra (Benito Juárez)
40 – Gilberto Ramírez (Las Flores)
41 – Ricardo Santos Torres (Río Negro)
42 – Miguel Serena (Florencio Varela)
43 – Juana Toloza (Merlo)
44 – Miguel Ugalde, platero (Ranchos)
45 – José Velázquez (Entre Ríos)
46 – Delmiro Viera (Las Flores)

INFOCAÑUELASAnother guest was veteran Carlos Alberto Montiel , who presented the exhibition ” Feel Malvinas. Feel the Fatherland.” It provided a very educational talk was heard by a group of guys and also talked with some canes war veterans who came to greet him.

Regional workshop soguería by Franco and Emilio Calderón Camelino was provided .

The meeting took place at the Sociedad de Fomento Sargento Cabral, whose authorities gave the space for free.

From an early transmission was live with mobile studio AM Radio Antenna Lobos.

Upon closing the presentation of certificates was made. Representing the Municipality Sports director , Daniel Corrales , was present giving a subsidy to the president of the Society of Development.

LIST OF EXHIBITORS

1 – Facundo Araujo ( Chakras, Wolves )
2 – Andrea Arce, apron ( Tandil )
3 – Lucas Arce (Jump)
4 – Victor Ayala Silveira (Villa Rica , Paraguay )
5 – Pichiquín Banegas ( Saladillo )
6 – Jorge Barboza ( Pérez Roque )
7 – Rubén Blanco ( CABA)
8 – Elio Brasca (Captain Sarmiento )
9 – Carlos Cabrera ( Tres Arroyos )
10 – Calderón Franco (Captain Sarmiento )
11 – Emilio Camelino ( Bariloche)
12 – Benedict Colantonio ( Laprida )
13 – Angelica Diaz ( Wolves )
14 – Santiago Díaz ( Wolves )
15 – Silvio Diaz ( Wolves )
16 – Daniel Escasany , Platero ( CABA)
17 – Ezequiel Estafolani ( Pérez Roque )
18 – Carolina Farias platera ( CABA)
19 – Juan Carlos Ferreyra ( Chascomús)
20 – Jorge Galeano ( Merlo )
21 – Martin Galeano ( Merlo )
22 – Ricardo García Lastra, silversmith ( CABA)
23 – Alfredo González ( Berazategui )
24 – Andrea Gonzalez ( Berazategui )
25 – Marcos González ( Berazategui )
26 – Cristian Gomez ( Pérez Roque )
27 – Emanuel Guerrero Lobos ( General Madariaga )
28 – Marcelo Lopez (San Vicente)
29 – Family of Ricardo Mac Gill ( canes )
30 – Juan Marquioni ( Wolves )
31 – Fernando Martin, silversmith ( Wolves )
32 – Francisco Meek ( Chascomús)
33 – César Mesa ( Florencio Varela )
34 – Carlos Alberto Montiel ( General Rodriguez )
35 – July Moro ( Chacabuco )
36 – Heber Nikitchuk ( Beccar )
37 – Esteban Ochoa ( Wolves )
38 – Michael Penna ( canes )
39 – Rodolfo Pereyra ( Benito Juarez )
40 – Gilberto Ramirez (Las Flores)
41 – Ricardo Santos Torres ( Black River )
42 – Miguel Serena ( Florencio Varela )
43 – Juana Toloza ( Merlo )
44 – Miguel Ugalde, silversmith ( Ranchos )
45 – José Velázquez ( Entre Rios)
46 – Delmiro Viera (Las Flores)

INFOCAÑUELAS

Share.

Deja un comentario