María Cecilia Rodríguez es la nueva ministra de Seguridad

0

La presidenta Cristina Fernández de Kirchner designó como ministra de Seguridad a María Cecilia Rodríguez, tras aceptar la renuncia al cargo presentada por Arturo Puricelli.

Lo anunció esta tarde el secretario de Comunicación Pública, Alfredo Scoccimarro, quien precisó que la nueva ministra, junto al nuevo presidente de titular de la Secretaría de Programación para la Prevención de la Drogadicción y la Lucha contra el Narcotráfico (Sedronar), el padre Juan Carlos Molina, jurarán el próximo miércoles, durante un acto que tendrá lugar a las 19:00 en la casa de Gobierno.

CV de María Cecilia Rodríguez

President Cristina Fernandez de Kirchner appointed as Security Minister Maria Cecilia Rodriguez, after accepting the resignation submitted by Arturo Puricelli .

He announced this afternoon the Secretary of Public Communication, Alfredo Scoccimarro , adding that the new minister , with the new president head of the Secretariat for the Prevention of Drug Abuse and Drug Trafficking ( Sedronar ) , Father Juan Carlos Molina , swear on Wednesday , during a ceremony to be held at 19:00 in Government House .

CV of Maria Cecilia Rodriguez

Datos Personales:

Fecha de Nacimiento: 12 de septiembre de 1967
· Título de Grado:
Licenciada en Ciencia Política (Universidad del Salvador – Buenos Aires/Argentina – 1985/1990)
Experiencia Laboral

1) Actividad Privada
– 1994 – 1995 Coordinadora Ejecutiva del Centro de Estudios para Políticas Públicas
Aplicadas (CEPPA)
– 2000 – Feb 2002 Directora de la Unidad de Cooperación Institucional de la Universidad Católica de Salta – Subsede Buenos Aires –
– Feb 2004- Mayo 2012: Coordinadora de la Colección “Clave para todos” dirigida por el Doctor José Nun

2) Actividad Docente:
– 1991 – 1992: Profesora Colegio Secundario IAES. Cátedras Historia I y II; Derecho Administrativo y Sistemas Económicos y Sociales Comparados

– 1992: Profesora del “Módulo de Sistemas latinoamericanos comparados”
Post Grado en Relaciones Internacionales de la Fundación Congreso, Bs. As
– 1994 – 1995: Profesora Adjunta de la Cátedra Abierta de Sociedad y Estado Escuela Superior de Oficiales de Gendarmería Nacional.
– 1996 : Profesora Adjunta Cátedra de Ciencia Política, del Colegio Nacional
de Buenos Aires.
– 2001-2002: Profesora Titular de la Cátedra de “Ciencia Política” en la Licenciatura
en Relaciones Internacionales de la Universidad Católica de Salta, Subsede Buenos Aires

3) Actividad Gubernamental:

– Julio-diciembre 1991: Investigadora Archivo General de la Nación: Investigación “Estudio sobre el comportamiento electoral en Argentina entre 1983 y 1991”)
– Enero-noviembre 1992: Asistente Administrativa de la Secretaría General del Ministerio de Educación
– Diciembre 1992-marzo 1993: Integrante equipo administrativo de la Subsecretaría de Coordinación del Ministerio del Interior
– Año 1993: Investigadora del Instituto Nacional de la Administración Pública.
– Marzo 1994 – diciembre 1999: Oficial de Proyectos Unidad Operativa de la Comisión Cascos Blancos Secretaría de Asistencia Humanitaria Internacional. Proyectos desarrollados con las Naciones Unidas y la Organización de Estados Americanos en: Gaza (UN – Desarrollo Deportivo), Honduras (OEA- Hospitalario y Vulnerabilidad del Valle de San Pedro Sula, Nicaragua (OEA – Sanitario), Bolivia (UN – Prevención del Mal de Chagas), Paraguay (UN – Huertas y Granjas familiares y comunitarias), Argentina (UN – Inundaciones, Desarrollo comunitario)
– Agosto 2006 – Enero 2009: Especialista en Emergencias, Dirección de Emergencias, Subsecretaría de Abordaje Territorial – Ministerio de Desarrollo Social de la Nación
– Febrero 2009 a Febrero 2010: Coordinadora Técnica de Asistencia Social Directa, Subsecretaría de Abordaje Territorial, Ministerio de Desarrollo Social de la Nación.
– Marzo 2010 – Febrero 2012: Directora Nacional de Asistencia Crítica, Subsecretaría de Abordaje Territorial, Ministerio de Desarrollo Social de la Nación a Marzo de 2012
– Marzo 2012 a la fecha: Subsecretaria de Participación Ciudadana, Ministerio de Seguridad de la Nación al 31 de mayo de 2013.
– Mayo 2013 a la fecha: Secretaria de Coordinación Militar de Asistencia en Emergencias.

4) Actividad internacional

– El Salvador (Junio a Noviembre del 2001): Disaster Manager Expert (Especialista en el manejo de emergencias) contratada por la Oficina para la Coordinación de Asuntos Humanitarios de Naciones Unidas (OCHA, Office for the Coordination of Humanitarian Affairs)
– Kosovo (Febrero a Diciembre de 2002): Oficial de Programa en el Departamento de Deportes del Ministerio de Cultura, Juventud y Deportes de la Misión de Naciones Unidas en Kosovo (UNMIK, United Nations Mission in Kosovo)
– Panamá (agosto a octubre de 2005): Experta en Manejo de desastres, temporada huracanes 2005, Oficina Regional de OCHA en Panamá.

5) Otros

Miembro del Equipo United Nations Disaster Assesment and Coordination (UNDAC) desde abril de 1999.

6) Despliegue en emergencias:

– Huracán Mitch, Nicaragua y Honduras 1998
– El Salvador en ocasión del Terremoto del 13 de febrero de 2001.
– Belice en ocasión del Huracán Iris del 8 de Octubre de 2001
– Santa Fe, República Argentina, en ocasión de las inundaciones del 28 de abril de 2003
– Ejercicio en Bogotá de simulacro de terremoto, octubre 2003
– Banda Aceh, Indonesia en ocasión del tsunami en enero 2005.
– Rosario, granizo 2006
– Santa Fe, inundación 2007
– Pisco, Perú terremoto 2007
– Tartagal, alud 2009
– Gripe A, Bs As 2009
– Haití, terremoto 2010
– Provincia de Buenos Aires, tornado abril 2012
– La Plata, inundaciones abril 2013

Prensa Argentina

Personal Data:

Date of Birth : September 12, 1967
· Title of Degree:
Degree in Political Science ( University of Salvador – Buenos Aires / Argentina – 1985 /1990)
experience

1) Private Activity
– 1994 – 1995 Executive Coordinator of the Center for Public Policy Studies
Applied ( CEPPA )
– 2000 – February 2002 Director of Institutional Cooperation Unit of the Catholic University of Salta – Buenos Aires Subsede –
– Feb 2004 – May 2012: Coordinator of the Collection “Key to all ” directed by Dr. José Nun

2) Teaching activities :
– 1991 – 1992 : High School Teacher IAES . Chairs History I and II , Administrative Law and Comparative Economic and Social Systems

               – 1992 : Professor of the ” Latin American systems compared Module “
Post Degree in International Relations Congress Foundation , Bs As
– 1994 – 1995 : Associate Professor Chair of the Open Society and State School Officers National Gendarmerie.
– 1996: Associate Professor of Political Science Chair , National Association
Buenos Aires.
– 2001-2002 : Professor of the Chair of ” Political Science ” in the Bachelor
in International Relations from the Catholic University of Salta, Buenos Aires Subsede

3) Government Activity:

– July-December 1991 : Research General Archive of the Nation : Research “Study on electoral behavior in Argentina between 1983 and 1991 ” )
– January-November 1992 : Administrative Assistant to the General Secretariat of the Ministry of Education
– December 1992 – March 1993 : Member management team of the Secretariat for Coordinating Ministry of the Interior
– Year 1993 : Researcher at the National Institute of Public Administration.
– March 1994 – December 1999 : Project Officer Operational Unit of the White Helmets Commission Secretariat of International Humanitarian Assistance . Projects developed with the United Nations and the Organization of American States : Gaza (UN – Sports Development ) , Honduras (OAS – Hospital and Vulnerability Valley San Pedro Sula, Nicaragua (OAS – Health ) Bolivia (UN – Prevention of Evil Chagas ) , Paraguay (UN – Huertas and family and community farms ) , Argentina (UN – Floods, Community Development)
– August 2006 – January 2009: Specialist in Emergencies, Emergency Management , Secretariat for Territorial Approach – Ministry of Social Development of the Nation
– February 2009 to February 2010: Technical Coordinator Direct Welfare , Secretariat for Territorial Approach , Ministry of Social Development of the Nation .
– March 2010 – February 2012: National Director of Critical Care , Secretariat for Territorial Approach , Ministry of Social Development of the Nation to March 2012
– March 2012 to date : Assistant Secretary for Public Participation , Ministry of National Security to May 31, 2013 .
– May 2013 to present: Secretary of Military Coordination Emergency Assistance .

4) International Activity

– El Salvador ( June to November 2001 ) : Disaster Manager Expert ( Specialist emergency managers ) hired by the Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA , Office for the Coordination of Humanitarian Affairs )
– Kosovo ( February to December 2002 ) : Programme Officer in the Sports Department of the Ministry of Culture, Youth and Sport of the United Nations Mission in Kosovo ( UNMIK United Nations Mission in Kosovo)
– Panama ( August- October 2005) : Expert in Disaster Management , hurricane season 2005 , OCHA Regional Office in Panama .

5) Other

Team member United Nations Disaster Assessment and Coordination (UNDAC ) since April 1999 .

6) Deployment in emergencies:

– Hurricane Mitch , Nicaragua and Honduras 1998
– El Salvador on the occasion of the earthquake on February 13, 2001 .
– Belize of Hurricane Iris on the occasion of the October 8, 2001
– Santa Fe , Argentina , during the floods of April 28, 2003
– Exercise in Bogota earthquake drill , October 2003
– Banda Aceh during the tsunami in Indonesia in January 2005.
– Rosario, hail 2006
– Santa Fe , flood 2007
– Pisco, Peru earthquake 2007
– Tartagal, 2009 avalanche
– Influenza A, Bs As 2009
– Haiti earthquake 2010
– Province of Buenos Aires , April 2012 Tornado
– La Plata, April 2013 floods

Prensa Argentina

Traduction by Google Translator

Share.

Deja un comentario