Paraguay ganó 24 medallas: 9 de oro, 7 de plata y 8 de bronce

0

Han sido quince días de pura emoción y deporte. Quince días en los que once países fortalecieron el espíritu bolivariano, el mismo que inspiraron los Juegos de los que toda la región ha sido testigo. Los XVII Juegos Bolivarianos llegaron a su fin y la llama fue apagada en el Estadio Mansiche de Trujillo.

No fueron unos Juegos cualesquiera, fueron “los mejores y más grandes de la historia”, según lo ha dicho Danilo Carrera, presidente de la Organización Deportiva Bolivariana (Odebo).
El dirigente ecuatoriano resaltó la cantidad de disciplinas realizadas, el número de países y atletas participantes, así como la incansable labor de los voluntarios que apoyaron en la realización de este certamen. “El eterno agradecimiento al pueblo peruano que aplaudió a sus atletas y también a los de otros países. Eso también es deporte”, añadió.

José Quiñones, presidente del Comité Olímpico Peruano, remarcó en su discurso el cumplimiento del pensamiento del libertador Simón Bolívar. “Hoy América está unida, hoy Odebo es América”

It’s been fifteen days in sheer excitement and sport. Fifteen days in eleven countries strengthened the Bolivarian spirit , the same that inspired the Games of the whole region has witnessed . The XVII Bolivarian Games came to an end and the flame was extinguished in Trujillo Mansiche Stadium .

The Games were not any, were ” the best and biggest in history” , as said Danilo Carrera, president of the Bolivarian Sports Organization ( Odebo ) .
The Ecuadorian leader highlighted the number of subjects taken , the number of participating countries and athletes as well as the tireless work of the volunteers who supported the realization of this event . ” The eternal gratitude to the Peruvian people who applauded their athletes and also to other countries. That is sport , “he added .

Próxima parada: Santa Marta
Minutos más tarde José Murgia, presidente de la región La Libertad, dio las palabras de clausura y la bandera de Odebo bajó del asta para ser recibida por César Acuña, alcalde de Trujillo.
Él se la entregó a Danilo Carrera para que posteriormente pase a manos del alcalde de Santa Marta, Carlos Caicedo.
La ciudad colombiana realizará la próxima edición de estos Juegos en 2017 y pasó un video promocional de su ciudad, resaltando a destacados deportistas de su localidad como Carlos “El Pibe” Valderrama y Radamel Falcao García.

Aquí están las medallas ganadas por día de competencias
Día 17/11/2013 Medalla de PLATA
Benjamin Thomas Hockin Brusquetti – NAT 200 m Libre 1:50.50

17/11/2013 – Medalla de PLATA
Benjamin Thomas Hockin Brusquetti: NAT 50 m Mariposa: 24.39

17/11/2013 Medalla de Bronce
Charles Daniel Hockin Brusquetti: NAT 200 m Espalda: 2:05.23

18/11/2013 Medalla de ORO
Charles Daniel Hockin Brusquetti: NAT 100 m Espalda 56.71

18/11/2013 Medalla de Bronce
Kevin Bruno Bendlin Del Monico: ESQ Wakeboard 66.70

18/11/2013 – Medalla de Bronce
Benjamin Thomas Hockin Brusquetti , Carlos Alfredo Orihuela Gianotti , Jose Enmanuel Lobo Martinez , Charles Daniel Hockin Brusquetti
NAT 4 x 200 m Libre 7:42.57

19/11/2013 – Medalla de PLATA
Benjamín Thomas Hockin Brusquetti: NAT 100 m Mariposa 53.36

19/11/2013 Medalla de Bronce
Fabrizio Da Rosa , Pablo Espinola , Leonardo Glitz , Eymard Brizuela , Adrian Bogado , Diego Argaña Noguera , Julio Romero , Renato Cardona , Vicente Amigo Lopez , Horacio Agüero , Carlos Edgar Plate Stanley , Mathius Ortiz
RUGBY

20/11/2013 – Medalla de ORO
Montserrat González Benítez: TEN Individual

20/11/2013 – Medalla de PLATA
Verónica Cepede Royg , Sara Jennifer Giménez Marín, TEN – Dobles

20/11/2013 – Medalla de ORO
Benjamín Thomas Hockin Brusquetti:
NAT 100 m Libre, 50.08 (Récord de los Juegos)

20/11/2013 – Medalla de PLATA
Verónica Cepede Royg: TEN – Individual

20/11/2013 -Medalla de PLATA
Matías Gadea Basualdo , José Enmanuel Lobo Martínez , Charles Daniel Hockin Brusquetti , Benjamín Thomas Hockin Brusquetti
NAT 4 x 100 m Libre: 3:26.53

23/11/2013 – Medalla de BRONCE
Alejandra Beatriz Alonso Alderete: Remo Cortos.

24/11/2013 – Medalla de PLATA
Verónica Cepede Royg , Sara Jennifer Gimenez Marin , Montserrat Gonzalez Benitez
TEN Copa de Naciones

25/11/2013 Medalla de PLATA
Carlos Nicolás Caballero Gómez , Esteban Casarino Sánchez, SQU Dobles

25/11/2013 -Medalla de Bronce
Matías Moíses Fernández Ramírez: TKD 58 Kg

26/11/2013 – Medalla de ORO en Futsal-FIFA.
Rodrigo Enmanuel Ayala Pereira , Rodrigo Gabriel Ayala Pereira , Carlos Alberto Espinola Cubas , Ivan Enmanuel Garcia Cañete , Juan Adrian Gómez Salas , Hugo Javier Martínez Villalba , Francisco Javier Martinez Villalba , Diego Ramón Melgarejo Pesoa , Magno Daniel Pereira Silva , Richard Manuel Rejala Mendoza , Edgar Manuel Santacruz Machain , José Luis Santander

27/11/2013 Medalla de ORO Handbol Femenino
Ana Laura Acuña Insfran, Georgina Battaglia Benítez, Leysa Guadalupe Beggan Villamayor, Rebeca Ana Maria Bordon Mora, Alexia Noemi Caceres Brusquetti , Ana Giuliana Cristaldo Vera, Marizza Alejandra Faria Servín, Sabrina Maria Fiore Canata, María Del Pilar Frutos Porro, María Graciela Gómez Díaz, María Alejandra González Deves, Alana Estefania Pedrozo Elizeche, Myrian Angelica Rodríguez Ruiz, Kamila Aracelli Rolon Ledesma , Maria Alicia Villalba Acosta , Analia Aracelli Yaryes Estaque.

28/11/2013 Medalla de BRONCE
María Hortensia Caballero Rognoni: ATL – 800 m planos.

29/11/2013 – Medalla de ORO
Ana Camila Pirelli Cubas: ATL – Heptatlón 5733

29/11/2013 Medalla de ORO
Víctor Abel Fatecha Riveros: ATL – Lanzamiento de la Jabalina con 74.49 mts.

29/11/2013 Medalla de ORO
Víctor Marcelo Aguirre Benítez: Tenis de Mesa Individual

29/11/2013 Medalla de Bronce
Erika Sofía Mongelos Bobadilla , Michelle Sharon Valiente Amarilla
Voley de Playa por equipo. / hfd.

La Nación

José Quiñones , president of the Peruvian Olympic Committee , remarked in his address compliance with the thought of Simon Bolivar . “Today America is united America today is Odebo “

Next stop: Santa Marta
Minutes later José Murgia , president of the La Libertad region , gave the closing remarks and Odebo flag down the pole to be received by César Acuña, mayor of Trujillo.
He handed it to Danilo Carrera to pass then the mayor of Santa Marta, Carlos Caicedo.
The Colombian city held the next edition of the Games in 2017 and spent a promotional video for your city, highlighting outstanding athletes in their locality as Carlos ” The Kid ” and Radamel Falcao Garcia Valderrama .

Here are the medals won by competition day
SILVER Medal Day 17/11/2013
Benjamin Thomas Hockin Brusquetti – NAT 200 m Freestyle 1:50.50

11/17/2013 – SILVER Medal
Benjamin Thomas Hockin Brusquetti : NAT 50 m Butterfly: 24.39

11/17/2013 Bronze Medal
Charles Daniel Hockin Brusquetti : NAT 200 m Backstroke : 2:05.23

11/18/2013 Gold Medal
Charles Daniel Hockin Brusquetti : NAT 100 m Backstroke 56.71

11/18/2013 Bronze Medal
Kevin Bruno Bendlin Del Monico : ESQ Wakeboard 66.70

18.11.2013 – Bronze Medal
Benjamin Thomas Hockin Brusquetti , Carlos Alfredo Gianotti Orihuela , Jose Lobo Emmanuel Martinez , Charles Daniel Hockin Brusquetti
NAT 4 x 200 m Freestyle 7:42.57

19/11/2013 – SILVER Medal
Benjamin Thomas Hockin Brusquetti : NAT 100 m butterfly 53.36

19/11/2013 Bronze Medal
Fabrizio Da Rosa, Pablo Espinola , Leonardo Glitz , Eymard Brizuela , Adrian Bogado Argaña Diego Noguera , Julio Romero, Renato Cardona, Vicente Amigo Lopez , Horacio Aguero, Carlos Edgar Stanley Plate , Mathius Ortiz
RUGBY

20/11/2013 – Gold Medal
Montserrat Gonzalez Benitez : TEN Individual

20/11/2013 – SILVER Medal
Veronica Cepede Royg , Jennifer Gimenez Sara Marin, TEN – Doubles

20/11/2013 – Gold Medal
Benjamin Thomas Hockin Brusquetti :
NAT 100 m Freestyle , 50.08 ( Record of the Games )

20/11/2013 – SILVER Medal
Veronica Cepede Royg : TEN – Individual

20/11/2013 Medal – SILVER
Gadea Basualdo Matías , José Lobo Emmanuel Martinez, Charles Daniel Hockin Brusquetti Benjamin Thomas Hockin Brusquetti
NAT 4 x 100 m Freestyle : 3:26.53

23/11/2013 – BRONZE Medal
Beatriz Alejandra Alonso Alderete : Remo Shorts .

11/24/2013 – SILVER Medal
Veronica Cepede Royg , Jennifer Gimenez Sara Marin , Montserrat Gonzalez Benitez
TEN Nations Cup

SILVER Medal 11/25/2013
Carlos Nicolás Caballero Gómez , Esteban Sánchez Casarino , SQU Doubles

25.11.2013 – Bronze Medal
Matías Fernández Ramírez Moíses : TKD 58 Kg

11/26/2013 – Gold Medal in FIFA Futsal – .
Emmanuel Ayala Rodrigo Pereira, Rodrigo Pereira Gabriel Ayala , Carlos Alberto Espinola Cubas, Ivan Canete Emmanuel Garcia , Juan Gómez Adrian Salas, Hugo Villalba Javier Martínez , Francisco Javier Martinez Villalba, Diego Ramón Melgarejo Weigle , Daniel Magno Silva Pereira , Richard Manuel Mendoza Rejala , Edgar Manuel Santacruz Machain , Jose Luis Santander

27/11/2013 Female Handball Gold Medal
Ana Laura Acuña Insfran , Battaglia Georgina Benitez Leysa Guadalupe Beggan Villamayor, Ana Maria Rebeca Mora Bordon , Alexia Noemi Brusquetti Caceres , Ana Vera Giuliana Cristaldo , Marizza Faria Alejandra Servin, Canata Sabrina Maria Fiore , Maria Del Pilar Frutos Porro, María Graciela Gómez Díaz Maria Alejandra Gonzalez Deves , Alana Estefania Pedrozo Elizeche , Myrian Angelica Rodriguez Ruiz, Kamila Aracelli Rolon Ledesma, Maria Villalba Alicia Acosta, Analia Aracelli Yaryes Estaque .

BRONZE Medal 28/11/2013
María Hortensia Caballero Rognoni : ATL – 800 m levels.

11/29/2013 – Gold Medal
Ana Camila Pirelli Cubas : ATL – Heptathlon 5733

11/29/2013 Gold Medal
Abel Victor Fatecha Riveros : ATL – Javelin Throw with 74.49 meters.

11/29/2013 Gold Medal
Victor Aguirre Marcelo Benitez : Individual Table Tennis

11/29/2013 Bronze Medal
Erika Sofia MONGELOS Bobadilla, Sharon Michelle Valiente Yellow
Beach Volleyball Team . / Hfd .

La Nacion

Traduction by Google Translator

Share.

Deja un comentario